Коровы, ламы и куры в «The Sims 4 Загородная жизнь»

gamechangers
Предварительный доступ предоставлен Electronic Arts

В дополнении «The Sims 4 Загородная жизнь» очень большое внимание уделено пушистым и не очень животным! В данном гайде мы расскажем вам о том, как извлекать из животных максимальную пользу, а также дадим ответы на вопросы, которые могли очевидно вас забеспокоить!

Кроме того, чтобы животные приносят пользу всему вашему хозяйству, они ещё и отличные собеседники! С ними вы можете попрактиковаться в игре на музыкальных инструментах, пении, танцах, а также отточить навыки обаяния и комедии!

симс 4 загородная жизнь уход за ламой

В отличие от диких сородичей, которые сами себя обеспечивают, ваши домашние любимцы нуждаются в чистоте, еде и внимании! Не забывайте про них, иначе они задумаются о том, чтобы покинуть вас! От уровня счастья питомцев зависит качество и количество приносимых ими продуктов, а при чистке их обиталищ вам будут перепадать ценные удобрения для крупных культур!

симс 4 загородная жизнь уход за курицей

Если вдруг забудете какой-либо рецепт или как вы получили тот или продукт, вы можете заглянуть в дневник в раздел "Загородная жизнь", чтобы увидеть свойства любого изученного вами в ходе работы на полях продукта! Найти вы его можете слева от телефона вашего персонажа!

симс 4 загородная жизнь дневник

Животные, как и люди, не вечны, однако вы всегда можете отключить старение любимцев в настройках игры в разделе "Настройки набора", чтобы животные всегда радовали вас своим присутствием!

симс 4 загородная жизнь - отключение взросление животных

Коровы

Коровы, как бы это ни было очевидно, призваны давать молоко. Чтобы завести крупную красавицу, необходимо приобрести хлев, который занимает достаточно обширное пространство. Найти его вы можете во вкладке "Активный отдых" раздела "Увлечения и навыки".

Корову можно обменять на симолеоны, мясо, продукты с ингредиентами и лакомства. Продукты обмена придут вам по почте.

симс 4 загородная жизнь - корова и хлев

Молоко

Для того, чтобы подоить корову, выберите действие "Доить" (или "Получить лактозу" у персонажей с непереносимостью лактозы), когда оно будет доступно. Обычно подоить корову можно рано утром и в полдень.

симс 4 загородная жизнь - действия доить корову или получить лактозу

Качество и количество молока напрямую зависит от ваших отношений с коровой, от удовлетворённости её потребностей, а также от настроения, в котором находится доящий персонаж. Поэтому перед дойкой изучите потребности своей коровы, наведя на неё курсор, а также обеспечьте персонажу хорошее настроение!

симс 4 загородная жизнь - потребности коровы

Полученное молоко впоследствии можно будет использовать для приготовления различных блюд, а также из него можно сделать сыр! А если у вашего персонажа молока слишком много и оно ему не нужно, то всегда можно продать его через багаж персонажа или на финчвикской площади в продуктовом ларьке!

симс 4 загородная жизнь - продуктовый ларёк на финчвикской площади

Молоко бывает не только белое! В зависимости от лакомства, которое вы скормили корове, она может дать разное молоко с особыми свойствами. С какими — узнаете в таблице ниже!

НазваниеКак получитьСвойства
Иссиня-чёрное молокоДать полуночное лакомствоСердитый мудлет (+3) на 2 часа, у персонажа загораются глаза и появляется действие "Злобно уставиться", которое воспламеняет объект
Клубничное молокоДать кокетливое лакомствоКокетливый мудлет (+1)
Молоко растительного происхожденияДать овощное лакомствоВозбуждённый мудлет (+1), подходит персонажам с непереносимостью лактозы
Молоко со вкусом пряной тыквыДать лакомство из тыквыВдохновлённый мудлет (+1)
Медовое молокоДать золотое лакомствоОшалевший мудлет (+3)
Обогащённое молокоДать фруктовое лакомство или закидать корову симолеонамиВнимательный мудлет (+1)
Огненное молокоДать пикантное лакомствоУверенный мудлет (+1)
Радужное молокоДать радужное лакомствоИгривый мудлет (+1)
Шоколадное молокоДать шоколадное лакомствоСчастливый мудлет (+1)

Финчвикская ярмарка коров

На этом бонусы от коров не заканчиваются! Вы можете принять участие в финчвикской ярмарке коров и посоревноваться с питомицами других жителей! Для этого вам нужно предварительно поместить корову в багаж вашего персонажа, выбрав "Действие", "Положить в багаж".

симс 4 загородная жизнь - положить корову в багаж

На фестивале выберите пустой хлев и нажмите на действие "Подать заявку". Если же вам не хочется тащить свою корову на соревнование, то вы можете принять участие в конкурсе на лучшее молоко. Для этого необходимо выбрать пьедестал и нажать "Подать заявку", и в выпавшем окне выбрать молоко, которое вы желаете выставить на показ.

симс 4 загородная жизнь - пьедестал для молока на ярмарке коров

По возвращении домой не забудьте вернуть свою любимицу назад! Для этого нажмите на хлев и нажмите на действие "Выбрать животное для хлева...".

Вне зависимости от занятого вами места на двух этих фестивалях вы получите приз (от сыра до дорогого удобрения), а также наградную ленту участника или призёра одного из трёх призовых мест!

симс 4 загородная жизнь - ленты участника и призера ярмарки

Ламы

Ламы являются источниками шерсти. Для того, чтобы завести ламу, вам также, как и в случае с коровой, понадобится просторный хлев, который вы сможете найти во вкладке "Активный отдых" раздела "Увлечения и навыки".

симс 4 загородная жизнь - уход за ламой

Ламы также могут защищать ваше хозяйство от нашествий диких лис! Они будут плеваться в них, чтобы прогнать их прочь!

Получение и использование шерсти

Шерсть можно состригать раз в день. Она пригодится при вышивания крестиком, удешевляя стоимость продукта, если у вас есть шерсть нужного цвета, а также для шитья одежды у хранителя существ. При ненадобности её можно просто продать.

симс 4 загородная жизнь - вышивание крестиком при помощи шерсти ламы

Качество получаемой шерсти зависит от вашего ухода за ламой, вашего уровня отношений с ней, а также от настроения персонажа, который её стрижёт. Поэтому своевременно чистьте хлев и поддерживайте вашу ламу в чистоте!

Получить шерсть необычного цвета возможно, скормив ламе лакомство. При этом она тут же поменяет окраску. Подробнее о получаемых цветах и необходимых лакомствах рассказано ниже в разделе "Лакомства".

симс 4 загородная жизнь - различные цвета шерсти ламы

Финчвикская ярмарка лам

Для лам, также, как и для коров, существует своя финчбрукская ярмарка. Помещайте свою ламу в багаж, состригайте лучшую шерсть — и отправляйтесь!

Чтобы отправить ламу состязаться с другими питомцами, нажмите на свободный хлев и выберите действие "Подать заявку", а для выставления своей лучшей шерсти нажмите на пьедестал и нажмите аналогичную клавишу. Можете изучить образцы от других конкурсантов, чтобы оценить свои шансы на победу!

Куры

Куры несут яйца, которые можно использовать в выпечке и для заготовки майонеза. Большой и хороший урожай несут только те квочки, которые счастливы, поэтому своевременно разбрасывайте корм и убирайте курятник, чтобы привести курочек в порядок (ведь вы не можете помыть их вручную)!

Петухи способны оберегать ваш огород и других курочек от нападений лисиц, выпроваживая их с вашего участка!

Ненужных питомцев вы можете выменять на другие полезные в обиходе продукты!

симс 4 загородная жизнь - обменять животное

Относитесь уважительно к своим курам! Иначе они заклюют вас до смерти.

Разведение кур

Для того, чтобы увеличить количество ваших кур в виде цыплят, необходимо, чтобы у вас были и петух, и курица, а также место для цыплят, поскольку один курятник ограничен восемью особями.

симс 4 загородная жизнь - курятник

Оплодотворённые яйца носят название инкубационных, и из них могут вылупиться цыплята! Для этого яйцо нужно поместить в курятник, вручную перетащив яйцо в одно из трёх свободных гнёзд или нажав на яйцо и выбрав действие "Положить в курятник". Обратите внимание, что вы не можете использовать инкубационные яйца в готовке!

симс 4 загородная жизнь - положить инкубационное яйцо в курятник

Когда цыплёнок будет готов к вылуплению, вам будет показано уведомление с предложением помочь цыплёнку вылупиться.

симс 4 загородная жизнь - уведомление лежащее в курятнике яйцо вылупится

Цыплёнок может вылупиться и без вашей помощи, однако если ваш персонаж поучаствует в таком событии, он точно не останется равнодушным!

симс 4 загородная жизнь - помочь вылупиться яйцу, мудлет с днем рождения птичка

Яйца откладывают каждое утро после 6 часов. Особые яйца можно получить, скармливая курам особые лакомства. Данные яйца могут понадобиться при приготовлении необычных рецептов, а также они просто стоят дороже обычных! А золотые и иссиня-чёрные яйца могут наделить вашего персонажа особыми свойствами.

симс 4 загородная жизнь - собирать яйца в курятнике

Виды яиц

Всего в дополнении 9 видов яиц: некоторые из них отлично подходят для готовки, а некоторые нужны только для выполнения определенных заданий владельца продуктовой лавки и доставщиков продуктов, которые живут в Хэнфорд-он-Бэгли. В таблице ниже вы можете узнать, как получить яйцо определенного цвета и какими свойствами оно обладает.

НазваниеПроизводствоИспользование
симс 4 яйцоЯйцо
Обычное, свежее яйцо с фермы
Обычные яйца, которые несут куры. Вы можете дать курам дружеское лакомство для животных, чтобы яйца были белого цвета.Идеальный ингредиент для рецептов с использованием яиц без нежелательных побочных эффектов.
симс 4 яйцоИнкубационное яйцо
Не терпится посмотреть, что вылупится из этого яйца!
Добавив петуха и курицу в один курятник, вы повышаете вероятность получения инкубационных яиц.Из инкубированных в курятнике яиц могут вылупиться цыплята. Если куры будут высиживать яйца, цыплята вылупятся быстрее, и качество яиц повысится. А это значит, что вылупившиеся цыплята будут счастливее! Инкубационные яйца нельзя использовать для приготовления блюд.
симс 4 синее яйцоСинее яйцо
Я синего цвета. Если я стану зеленым, я умру
Дайте курам фруктовое лакомство для животных.Синие яйца понадобятся для выполнения определенных заданий владельца продуктовой лавки и доставщиков продуктов, которые живут в Хэнфорд-он-Бэгли.
симс 4 радужное яйцоРадужное яйцо
Семь способов приготовления яиц
Очень счастливые куры могут снести яйцо радужного цвета. Вы также можете дать курам радужное лакомство для животных, чтобы яйца были радужного цвета.Из яиц радужного цвета изготавливают радужные лакомства для животных.
Иссиня-черное яйцо
Любезно предоставлено Чарльзом…
Очень счастливые куры с плохими отношениями с одним из хозяев могут снести яйцо иссиня-черного цвета. Злобные куры всегда несут яйца иссиня-черного цвета.Из инкубационного яйца иссиня-черного цвета может вылупиться злобный цыпленок. Яйца иссиня-черного цвета в рецептах яйца с тостом, яйца с гренками, яичницы или омлета могут привести к… необычным побочным эффектам.
симс 4 золотое яйцоЗолотое яйцо
Оказывается, Мидас — это не миф!
Очень счастливые куры с прекрасными отношениями со своими хозяевами могут снести золотое яйцо. Счастливые золотоносные куры всегда несут золотые яйца.Из золотого инкубационного яйца может вылупиться золотоносный цыпленок. Золотые яйца в рецептах яйца с тостом, яйца с гренками, яичницы или омлета могут привести к… мощным побочным эффектам.
симс 4 Зеленое яйцоЗеленое яйцо
Отлично сочетается с ветчиной
Дайте курам овощное лакомство для животных.Зеленые яйца понадобятся для выполнения определенных заданий владельца продуктовой лавки и доставщиков продуктов, которые живут в Хэнфорд-он-Бэгли.
симс 4 оранжевое яйцоОранжевое яйцо
Оранжевый — хит сезона?
Дайте курам тыквенное лакомство для животных.Оранжевые яйца понадобятся для выполнения определенных заданий владельца продуктовой лавки и доставщиков продуктов, которые живут в Хэнфорд-он-Бэгли.
симс 4 шоколадное яйцоШоколадное яйцо
Обязательная часть полноценного завтрака!
Дайте курам шоколадное лакомство для животных.Ингредиент для рецептов с использованием шоколада и лакомство для тех, кто хочет быстро повеселеть.

Финчвикская ярмарка кур

Похвастаться своими курицами перед другими, а также их великолепным урожаем яиц вы сможете на финчвикском фестивале кур! Не забудьте взять вашу курицу с собой, положив её в багаж, и отправляйтесь на фестиваль! Для подачи заявки нажмите на свободном курятнике, а для размещения яйца — на пьедестале!

Золотоносная курица

Золотоносные курицы — мечта любого человека! Их уникальность в том, что от них исходит магическое свечение, и они способны повысить качество любого объекта до идеального, если попросить! Среди этих объектов: картины, поделки, качество плодов/овощей и прочие!

симс 4 загородная жизнь - золотоносная курица

Чтобы получить золотоносную курицу, нужно скормить золотое лакомство любой курице, в том числе и злобной, и она тут же превратится в золотоносную! Также они могут родиться из золотых инкубационных яиц.

симс 4 загородная жизнь - превращение курицы в золотоносную с помощью лакомства

Злобные куры

Злобные куры — уникальный вид, который отличается иссиня-чёрным окрасом оперения и пылающими глазами. Они являются грозными противниками всей нечисти, и они будут оберегать вас, если вы попросите курицу вам помочь.

симс 4 загородная жизнь - злобные курицы

Злобные курицы отпугивают лисиц, заклятых врагов своего хозяина, вампиров... и Смерть! Когда Костлявая придёт за вами в самый неудачный для вас момент, злобная курица задаст трёпку смерти и не даст забрать вашу душу.

симс 4 загородная жизнь - злобная курица вступает в бой со смертью

Как получить злобную курицу? Они рождаются из иссиня-чёрных инкубационных яиц, которые откладывают только те куры, которые в серьёзном конфликте со своим хозяином. Обижайте курицу, но насыпайте корм и своевременно вычищайте курятник — и демоническое отродье поселится в вашем доме очень скоро!

Если накормить курицу полуночным лакомством, то она тут же превратится в злобную! Как приготовить полуночное лакомство рассказано ниже в разделе "Лакомства"!

симс 4 загородная жизнь - превращение курицы в злобную при помощи лакомства

Лакомства

Лакомства — это особые угощения для ваших животных, чтобы получить какие-то свойства. Вы можете приготовить их, купить в лавке садоводов, получить в качестве награды за задания в Хэнфорде-он-Бэгли, получить в подарок от диких животных, а также выиграть, участвуя в финчвикских фестивалях!

Для того, чтобы иметь возможность самим приготовить лакомство, вам нужно хотя бы раз скормить его животному или выучить рецепт его приготовления, нажав на него в багаже и выбрав действие "Научиться делать лакомство".

симс 4 загородная жизнь - научиться делать золотое лакомство

Ниже мы приведём таблицу с описанием того, что даёт то или иное лакомство для каждого вида животных, а также что необходимо для его приготовления.

Название ИнгредиентыВлияние на коровВлияние на ламВлияние на кур
Шоколадное лакомствоЗаварной крем, шоколадная ягодаШоколадное молокоКоричневая шерстьШоколадные яйца
Белковое лакомство из рыбыЛюбая рыбаБольше молокаБольше шерстиБольше яиц
Кокетливое лакомствоКлубничное варенье, сахарКлубничное молокоРозовая шерстьБольше инкубационных яиц
Полезное лакомствоЛюбой фрукт/овощ, салат-латукУвеличение продолжительности жизниУвеличение продолжительности жизни Увеличение продолжительности жизни
Дружеское лакомствоЛюбой фрукт/овощУлучшает отношенияУлучшает отношения Улучшает отношения
Праздничное лакомство для животныхЛюбой гриб, любая ягодаПовышает счастье Повышает счастье Повышает счастье
Пикантное лакомствоОстрый гриб, любой овощОгненное молокоКрасная шерстьИссиня-чёрные яйца
Овощное лакомствоСалат-латук, баклажанМолоко растительного происхожденияЗелёная шерстьЗелёные яйца
Золотое лакомствоЗолотое яйцо, мёд/варенье из жвачной ягодыМедовое молокоЗолотистая шерстьКурица теперь даёт золотые яйца
Радужное лакомствоЗелёное яйцо, синее яйцо, оранжевое яйцоРадужное молокоРадужная шерстьРадужные яйца
Фруктовое лакомствоЯблочное варенье, черничное вареньеОбогащённое молокоСиняя шерстьСиние яйца
Полуночное лакомствоВаренье из жвачной ягоды, иссиня-чёрное яйцоИссиня-чёрное молокоЧёрная шерстьКурица становится злобной

Улучшения для жилищ домашних животных

Чтобы упростить себе уход за животными, вы можете установить улучшения на их домики, чтобы автоматизировать часть дел! Для установки улучшений потребуются специальные элементы улучшения, которые можно получить, помогая жителям городка Хэнфорд-он-Бэгли.

Улучшения для курятника:

  • Автоматическая кормушка — 6 элементов улучшения "Домашний скот";
  • Аппарат для повышения продолжительности жизни — 2 элемента улучшения "Домашний скот";
  • Сигнал лисьей тревоги — 3 элемента улучшения "Домашний скот".

Улучшения для хлева:

  • Автоматическая кормушка — 6 элементов улучшения "Домашний скот";
  • Аппарат для повышения продолжительности жизни — 3 элемента улучшения "Домашний скот".

Где взять одежду для животных

Вы постоянно путаете своих питомцев? Или хотите подчеркнуть их индивидуальность? Тогда самое время приобрести им одежду!

С этим вам поможет хранитель существ, который обычно ходит около своего дома в Брамблвудском лесу на острове Лис! Примерное его расположение вы можете увидеть на скриншоте ниже.

симс 4 загородная жизнь - где находится хранитель существ в Брамблвудском лесу

Поздоровавшись с ним, вы сможете приобрести одежду для кур, лам, коров, кроликов и лис за симолеоны.

симс 4 загородная жизнь - покупка одежды для животных

Чтобы попросить хранителя существ связать вам одежду, у вас должна быть при себе шерсть нужных цветов! Готовый костюм придёт вам по почте на следующий день.

симс 4 загородная жизнь - попросить сшить одежду у хранителя существ

Для приобретения определённых костюмов вам потребуется:

  • Наряд для курицы или головной убор: 2 шерсти одного цвета, 1 — другого;
  • Наряд для коровы: 2 шерсти одного цвета, 1 — другого, 5 — третьего;
  • Наряд для лисы: 2 шерсти одного цвета, 1 — другого, 3 — третьего;
  • Наряд для ламы: 2 шерсти одного цвета, 1 — другого, 2 — третьего;
  • Наряд для кролика: 2 шерсти одного цвета, 1 — другого.

Если же у вас есть каталог "Нарядные нитки", то вы сами можете связать наряд своим любимцам и не только, не тратя ни копейки!

симс 4 загородная жизнь - связать одежду для животных

Если у вас нет своей ламы, но связать одежду хочется, то всегда можно посетить лавки в Финчвике и приобрести шерсть нужных цветов!

Для того, чтобы надеть одежду на своих любимцев, нужно выбрать действие "Одеть: Кличка питомца", и во всплывшем окне выбрать желаемый наряд.

симс 4 загородная жизнь - как надеть одежду на животное

На этом всё! Надеемся, вы нашли что-то полезное для себя! При наличии вопросов не стесняйтесь задавать их в комментариях!

4 комментария
ШОКОЛАДКА С КЛУБНИКОЙ 23 июня 2022 в 20:33
как положить курицу в багаж!!!???
где взять заменитель мяса
Катерина Литвак 28 июля 2021 в 01:52
как помочь жителям?
Илья Гусев 27 июля 2021 в 19:18
дааа это дополнение не пройдешь за неделю. сделали чтоб играли в него долго долго