Грант Родриек о решении убрать управление питомцами

Привет поклонникам игры! Мы с огромным удовольствием наконец-то объявляем о выходе дополнения «The Sims 4 Кошки и собаки». Это невероятное облегчение — наконец-то можно о нем говорить. Одним из первых вопросов, которые задали игроки сообщества, стал следующий: «Смогу ли я управлять собаками и кошками»?

Это хороший вопрос, потому что мы им тоже задавались еще задолго до того, как начали работать над игрой. Это один из самых важных моментов дополнения с точки зрения дизайна, поэтому мы бы хотели слегка углубиться в обсуждение этой темы. В самом начале наша команда разделилась на два лагеря и уже была готова к творческому бою. Мои коллеги (в том числе и я!) обладали (и до сих пор обладают) очень твердым мнением по этому вопросу. Мы знали, что это невероятно важно. В The Sims 2 питомцами управлять было нельзя. В The Sims 3 — можно. Мы играли в старые игры, читали форумы и проводили опросы по теме, чтобы подойти к решению вопроса со всех сторон.

Мы много думали, и в конечном итоге наш творческий директор высказал весьма важное замечание. Вопрос ведь не в том, управлять питомцами или нет. Вопрос в том, что мы будем делать с любым из этих вариантов, и почему один из вариантов должен быть лучше? Что мы от этого приобретем? Что мы потеряем?

Прежде чем мы продолжим, давайте вернемся назад и изучим другие аспекты. У меня есть собака, и у меня были собаки практически всю сознательную жизнь. В выходные я больше всего уделяю внимания своему корги по кличке Персик. Мы с женой берем ее на пляж, вместе ездим за покупками и читаем на заднем дворе, чтобы она могла поваляться на солнце. Мы о ней очень заботимся.

Я не единственный в команде, кто без ума от своих кошек и собак. Обсуждая дополнение, мы пытались понять саму сущность наших питомцев и выяснить, почему мы так их любим. Почему они нас веселят. Почему они нас злят. Почему мы постоянно их фотографируем. Мы обнаружили, что нам очень привлекает то, что делает наших питомцев особенными. Как они спят на спине. Как они всегда лают на одних и тех же людей. Как они прислушиваются к звуку, зная, что пора идти гулять.

Мы знали, что наши кошки и собаки в дополнении «The Sims 4 Кошки и собаки» должны быть ответственными, наблюдательными и влюбленными в своих симов. Своих хозяев. Своих друзей. Мы знали, что хотим, чтобы питомцы удивляли, делали неожиданные вещи и были по-настоящему живыми. Мы руководствовались идеей, что кошки и собаки будут в своем роде симами для ваших симов.

Вернемся же к управлению. Следует учесть множество факторов, технических, дизайнерских, но если вкратце: если игроки хотят управлять всеми аспектами жизни своих кошек и собак, тогда нам будет сложно привнести элемент неожиданности. Когда мы взвесили все варианты, мы поняли, что игра будет увлекательнее, если мы не позволим игрокам выбирать кошек и собак, а вместо этого добавим другие способы взаимодействия с ними. Когда мы приняли это решение, нам открылось столько возможностей для кошек и собак, скольких у нас нет даже для симов!

Это не значит, что они будут дикими и неуправляемыми. Вовсе нет. Приведу несколько примеров, но прежде позвольте мне задать пару вопросов: «Как вы управляете собаками и кошками в реальной жизни? Как вы заставляете их подходить к вам, когда хотите их погладить, или усаживаете их, когда они плохо себя ведут?» Ответ, который вертится у вас на языке, можно применить и к игре. Когда вашим питомцам требуется удовлетворить потребности, они ведут себя определенным способом, пытаясь дать вашим симам понять, что им нужно, и да, пользовательский интерфейс тоже даст подсказки. Вы даже можете спросить, что им надо!

Когда они плохо себя ведут, вы можете заняться их дрессировкой и научить их так не делать. Когда вы хотите, чтобы питомец был рядом, вы можете его подозвать. Но, как это обычно происходит со всеми хорошими собаками и кошками, скорее всего, они уже будут идти рядом с вами или храпеть на диване у вас под боком. Если вы хотите завести потомство, вы можете дать об этом знать своей собаке. Если вы хотите, чтобы кошка спала в определенной кровати, вы можете ее об этом сказать.

В двух словах, управления вам будет хватать. Мы провели огромную работу, чтобы создать, внедрить и протестировать целый комплекс решений и материалов, чтобы удостовериться, что вам хватит возможностей управления. К тому же, мы добавили в игру уникальное поведение и характеристики для кошек и собак, которые станут частью ваших историй еще долгие годы.

Мы думаем, что «The Sims 4 Кошки и собаки» — лучшее на сегодняшний день дополнение, и причиной тому стала свобода, которую мы получили, приняв решение не давать полный контроль над питомцами. Некоторые из вас, возможно, не согласятся с этим решением, но не переживайте, «The Sims 4 Кошки и собаки» выйдет уже совсем скоро, и мы еще многое обсудим в ближайшие месяцы. Скоро вы согласитесь, что это было одно из лучших наших решений!

До скорого!

Комментарии