Проклятия и благословения в «The Sims 4: Приключения в джунглях»

В новом игровом наборе многое построено на элементе неожиданности: никогда не знаешь, какое сокровище тебе попадётся, в какой из храмов приведёт петляющая тропа в джунглях. Однако одним из самых неожиданных элементов приключенческого геймплея нужно признать проклятия и благословения, которые распространяют различные предметы. Их приход всегда будет неожиданным, но мы поможем снизить трагические последствия к минимуму!

Как можно получить заклятие?

Проклятия и благословения наложены буквально везде: не получить их во время путешествия может только ленивый. Оно и оправданно, ведь древняя магия скапливается в местах, где давно не ступала нога человека. И так даже беззащитный на первый взгляд сундук может одарить вашего сима "неприятным сюрпризом". На всякий случай стоит иметь в виду, что заклятие можно получить:

  • Обыскав сундук;
  • При выпадении карточки шанса во время путешествия по джунглям;
  • Неудачно или успешно обойдя систему защиты храма;
  • Наложив его с помощью таинственной реликвии (ссылка на пост про реликвии);
  • За снятие проклятия (только для благословений).

Как видно из данного списка, буквально каждое действие, ведущее к достойному сокровищу, скрывает в себе потенциальную опасность. Но давайте не будем забывать, что проклятие всегда можно успеть снять, а вот сокровища заберёт кто-то другой!

статуя Мадре Косеки на главной площади

С помощью таинственных реликвий вы можете проклясть или благословить других персонажей. Правда, это не скажется на их отношении к вашему симу, но иногда же хочется воспользоваться магией не только на себе?

наложение проклятия и благословения на других симов

Ниже рассмотрим проклятия и благословения в отдельности, так как это разнонаправленные понятия.

Проклятия

Проклятия — это временные негативные заклятия, которые несут отрицательный характер, сопровождаются неприятным течением и награждают сима противоположным по свойству благословением. Во время приключений они накладываются чуть чаще благословений. Уровни навыков не влияют на подверженность проклятиям: перед ними все равны. Современная медицина бессильна против древней магии, но зато о ней хорошо осведомлено местное население.

сделать пожертвование для снятия прокляти

Есть два способа избавиться от проклятия: быстрый и выгодный. Быстрым является пожертвование статуе Мадре Косеки на главной площади в Пуэрто-Ламанте недалеко от рынка. Очевидно будет отметить, что награды в виде благословения за этот способ быть и не может. Выгодный способ — выполнение условия для снятия проклятия. Обычно оно оговаривается при наложении и противоположно по значению. На случай, если вы упустили оповещение о проклятии, информация будет и в описании мудлета.

Длительность проклятий — 3 дня, при этом они сопровождаются каким-либо визуальным эффектом. На персонажа не может быть наложено ещё одно проклятие или благословение, пока не закончилось его действие. Условия снятия обычно описаны в самой игре, но они довольно расплывчатые, поэтому ниже будет приведён список с конкретным объяснением и прочей полезной информацией.

проклятие случайные потребности

Обратите внимание, что при действии проклятия "Метка смерти — электрический ток" ваш персонаж не сможет выполнять романтические взаимодействия. Непонятно, баг это или задумка разработчиков.

Список проклятий

ПроклятиеЗначениеУсловие снятияПротивоположное благословение
Метка смерти — электрический токУдары молнией, возможная смерть от электричестваВыпить противоядие от жителя СельвадорадыМешок костей
Облако шокаПериодические удары молниейДостичь настроения "Очень счастливый"Личное солнце
Проклятие древних "Апчхи!"ЧиханиеСнадобье древних из костной муки (готовится как блюдо)Благословение древних
Рог изобилияПерсонажу мерещится едаСъесть два сельвадорадских блюдаБожественный вкус
Случайные потребностиПотребности снижаются гораздо быстрееПовысить все потребности так, чтобы появился мудлет "Чувствует себя хорошо"Забота о себе

Благословения

Благословения — положительные заклятия, обычно обратные проклятиям. Они длятся на день меньше, то есть 2 дня (Исключения: Мешок с костями, Скелет-помощник, Материальное благословение). Во время действия какого-либо благословения на персонажа не может быть наложено другое проклятие или благословение. Они также имеют свои уникальные визуальные эффекты, позволяющие отличить их от других благословений.

благословение, добавляющее массу симолеонов

Список благословений

БлагословениеЗначение
Благословение древнихСчастье +2
Божественный вкусЕда не приносит негативных мудлетов
Всеобщий любимецОбретение четырёх друзей
Забота о себеЗамедленное снижение потребностей
Личное солнцеСчастье +2
Материальное благословениеПолучение денежных переводов по почте
Мешок костейПревращение в скелета на 12 часов
Скелет-помощникПолучение скелета-помощника на 8 часов

Избавление от проклятия "Метка смерти — электрический ток"

Вам потребуется древняя костяная мука, которую нужно отнести любому жителю Сельвадорады для изготовления противоядия. Для получения противоядия нужно выбрать взаимодействие "Спросить о противоядии" из категории дружелюбных действий. После этого в багаже вашего персонажа окажется предмет "Сельвадорадское противоядие", которое и требуется для отражения проклятия. Осталось только выпить его — и проклятие покинет вашего персонажа.

спросить про противоядие

Костяную муку можно получить при раскопках, выполнении карточек шанса и в сундуках.

Примечание: для снятия проклятия используется то же противоядие, что и для лечения отравлений, полученных в ходе приключений.

снятие проклятия

Избавление от Проклятия древних

Вам потребуется древняя костяная мука, которая будет основным ингредиентом для приготовления снадобья древних. Рецепт снадобья открывается персонажу на время действия проклятия: здоровому симу он недоступен. Щёлкните на холодильник или плиту, затем выберите действие "Готовить..." и выберите блюдо Снадобье древних в выпавшем списке.

снадобье древних

Блюдо имеет специфический ярко-зелёный цвет, поэтому его довольно трудно спутать с другими.

после снятия проклятия сим получает благословение

Костяную муку можно получить при раскопках, выполнении карточек шанса и в сундуках.

1 комментарий
Алена Каспер 31 августа 2019 в 18:12
Я не нашла почему то тут "радость древних" или я просто слепа как крот?
Феруза Филенко 16 октября 2019 в 10:43
я тоже)) ты не одна