Предпочтения персонажей в The Sims 4

Обновление для базовой игры The Sims 4 от 27.05 принесло в игру новый функционал, включая систему предпочтений! Теперь у ваших персонажей есть индивидуальные предпочтения в цветах, увлечениях и жанре музыки. Эти вкусы определяют реакцию вашего персонажа на различные вещи в своей повседневной жизни, а также на их предпочтения при автоматических действиях.

В режиме создания персонажа ниже иконки жизненной цели находится ячейка предпочтений. Вы можете выбрать, что нравится или не нравится вашему персонажу, нажимая на улыбающееся или грустное лицо внизу каждого вкуса. У персонажей может быть в сумме 20 предпочтений из всех трёх категорий.

Ниже мы перечислим список всех предпочтений со всеми установленными DLC для игры.

ЦветЖанр музыкиУвлечения и навыки
БелыйАвторская песняАктёрское мастерство
ЖёлтыйАльтернативная музыкаБоулинг
ЗелёныйАмериканаВидеоигры
КоричневыйБлюзВыпечка
КрасныйДжазЗдоровый образ жизни
ОранжевыйЖуткая музыкаИгра на гитаре
РозовыйКлассическая музыкаИгра на органе
СерыйКолыбельныеИгра на пианино
СинийЛатиноИгра на скрипке
ФиолетовыйЛатиноамериканская поп-музыкаКатание на лыжах
ЧёрныйЛёгкая музыкаКатание на сноуборде
Летняя музыкаКомедия
Музыка в жанре металлКулинария
Музыка в жанре "Новая волна"Мастерство ди-джея
Музыка в жанре ретроМедиапроизводство
Музыка для детейМеханика
Музыка для концентрацииНаучные исследования и дебаты
Музыка из будки ди-джеяПакости
Музыка мираПение
Музыка ню-дискоПисательство
Музыка с островаПрограммирование
Поп-музыкаРакетостроение
Поп-музыка для детейРисование
Рождественская музыкаРобототехника
Романтическая музыкаРыбная ловля
С-попСадоводство
Странные мелодииСкалолазание
Хип-хопСмешивание напитков
Электронная музыкаТанцы
Японская народная музыкаФитнес
Фотография

После выбора предпочтений они удобно отображаются при наведении на соответствующую категорию.

В режиме жизни предпочтения вашего персонажа можно посмотреть на панели Симология. Не бойтесь присваивать вашему персонажу новые предпочтения: вы в любой момент можете их изменить в режиме создания персонажа.

В режиме жизни вы будете наблюдать влияние интересов на настроение ваших персонажей. При занятии тем, что им нравится, их настроение будет улучшаться, а потребность в досуге — расти; при занятии тем, что они ненавидят, их досуг будет уменьшаться, а настроение из напряжённого перерастёт в дискомфорт.

Предпочтения влияют на автономное поведение персонажей: они будут чаще заниматься тем, что им нравится, и избегать неприятных активностей. Например, персонажи, ненавидящие готовку, будут предпочитать долгому процессу приготовления пищи быстрый перекус из холодильника. Более того, увлечение будет сопровождаться символом, который показывает отношение персонажа.

При прослушивании любимой музыки персонажи будут ею наслаждаться, а при переключении на нелюбимые радиостанции они тут же станут напряжёнными.

При наличии свободных слотов для новых предпочтений ваши персонажи смогут их приобрести в режиме жизни. При занятии чем-либо в хорошем настроении игра предложит вам сделать это увлечение новым предпочтением. Если же при занятии чем-либо персонаж пребывает в дискомфортном состоянии, это отразится на его отношении к данному увлечению.

Персонажи могут обсуждать свои предпочтения с другими. Они могут спрашивать о предпочтениях своего собеседника, жаловаться или восторгаться своими вкусами. Ответная реакция в разговоре зависит от того, совпадают ли предпочтения персонажей: при противоположных взглядах это отразится на их взаимоотношениях.

действия общения связанные с предпочтениями

Таким образом, новая система предпочтений добавляет возможность сделать персонажей более уникальными и сделать их более "живыми", и позволит им быть отзывчивее на окружающий мир. Разработчики упоминали, что будут стараться уделять данному игровому элементу внимание: например, для игрового набора «The Sims 4 Интерьер мечты» будет добавлена новая категория предпочтений для элементов декора!‎

2 комментария
Люсинда Неспящая 13 января 2024 в 15:01
Мне ужасно не нравится это обновление. Меньше всего хотелось подстраиваться в строительстве под этих пиксельных ничтожеств! Раньше я строила дома исходя из истории, которую я придумала для сима, мне нет дела до того, понравится ему книжный шкаф, который я купила, или нет! Это отняло кучу свободы лично для меня. Стараешься часами над комнатой, чтобы потом получать негативные мудлеты, что им видите ли неуютно здесь! Бесит!!!
Всё замечательно, но после этого обновления выявлены некоторые ошибки. Ну, я не знаю, все ли, но например, вот те, что попались мне. Во-первых одна прическа (пышные, кудрявые волосы) делает ресницы на глазах Сима белыми. Одно из новых платьев нового дополнения про дизайн также делает это с некоторой обувью - или полностью туфли белые либо один туфель нормального цвета, а другой слепо-белый. Также, я видела отсутствие зубов у некоторых симов (при том, что в наличии они есть). В самой игре проблема с профилем персонажа. Допустим, нажимаешь "открыть профиль персонажа" у одного - и там всё видишь, как обычно. Открываешь у второго - он пустой, информации нет, даже если это твой друг. У третьего Сима профиль уже не открывается. Существует также проблема с фестивалем Света на горе Комореби. Когда появляется уведомление о его начале, нам предлагается туда переместиться. Что я собственно и сделала, после чего у меня "сломалась" игра. То есть при перемещении туда меня выбросило на экран городов и после этого ситуация не менялась. То есть игра не реагировала и при любых моих действиях выбрасывала меня на этот экран. После перезагрузки ситуация повторилась...Ну, вот пожалуй то, что увидела я, а может и ещё что-то есть... :-/
А когда скачаешь,что надо сделать чтобы заработало дополнение?